将50.7克碳酸钠,硫酸钠,氯化钠混合物分成两等份,

将50.7克碳酸钠,硫酸钠,氯化钠混合物分成两等份,
(接上)一份加入足量的盐酸,产生气体在标准状况下的体积为1.12L,另一份加入足量的氯化钡溶液,过滤,得难溶性固体33.15克.计算原混合物中碳酸钠,硫酸钠,氯化钠的物质的量.
悟空呢喃 1年前 已收到2个回答 举报

一定是猪 花朵


设生成1.12升气体需要X克碳酸钠
Na2CO3-----CO2
106-----------22.4
X-------------1.12
X=5.3克
设5.3克碳酸钠能生成沉淀Y克
Na2CO3----BaCO3
106------------------197
5.3-------------------Y
Y=9.85克
则有硫酸钡沉淀的质量=33.15-9.85=23.3克
设生成硫酸钡28.3克,需要Y克硫酸钠
Na2SO4----BaSO4
142----------233
Y-------------23.3
Y=14.2克
则碳酸钠的物质的量=5.3/106=0.05mol
硫酸钠的物质的量=14.2/142=0.1mol
氯化钠的物质的量=(50.7-14.2-5.3)/58.5=0.2mol


1

spinage88 幼苗


Na2CO3>> CO2
1 22.4
n1 1.12
n1=0.05mol
Na2SO4>>BaSO4 Na2CO3>>BaCO3
1 233 1 197
n2 33.15-9.85=23.3 ...


1