抛物线:y平方=4x.P(1,2)A(x1,y1)B(x2,y2)在曲线上,问:当PA与PB的斜率存在且倾角互补时求y1

抛物线:y平方=4x.P(1,2)A(x1,y1)B(x2,y2)在曲线上,问:当PA与PB的斜率存在且倾角互补时求y1_y2及AB的...
抛物线:y平方=4x.P(1,2)A(x1,y1)B(x2,y2)在曲线上,问:当PA与PB的斜率存在且倾角互补时求y1_y2及AB的斜率.
RockMyWorld 1年前 已收到1个回答 举报

snzxgyol 幼苗


可设A(a²,2a),B(b²,2b),易知Kpa+Kpb=0.∴[(2a-2)/(a²-1)]+[(2b-2)/(b²-1)]=0.∴1/(a+1)+1/(b+1)=0.∴(a+b+2)/(a+1)(b+1)=0.∴a+b=-2.∴2a+2b=-4.即y1+y2=-4.此时Kab=(2a-2b)/(a²-b²)=2/(a+b)=-1.


5