小明的奶奶今年69岁,小明今年13岁,几年以后奶奶的年龄是小明年龄的5倍

内蒙古001 1年前 已收到1个回答 举报

jin111 幼苗


设X年后奶奶的年龄是小明年龄的5倍.(13+X)X5=69+X 65+5X=69+X 5X-X=69-65 4X=4 X=1 答:1年后奶奶的年龄是小明年龄的5倍.


10