两种饮水器若干个,一种容量12升水,另一种容量15升水.153升水恰好装潢这些饮水器,其中15升容量的______个.

dark3437 1年前 已收到2个回答 举报

蜻蜓与蝴蝶 春芽


解题思路:设容量是12升的饮水器有x个,容量是15升的饮水器有y个,则x个12升的饮水器有水12x升,y个15升的饮水器有水15y升,再根据“153升水恰好装潢这些饮水器,”列出不定方程,解答即可.

设容量是12升的饮水器有x个,容量是15升的饮水器有y个,则:
12x+15y=153,
则3(4x+5y)=153,
4x+5y=51,
因为,4x一定是偶数,而51是奇数,
所以5y必须是奇数,即y必须是奇数,
又因为饮水器一定是整数,
故从上面的算式得出,x=9,y=3或x=4,y=7,
即容量为15升的饮水器有可能是3个,也有可能是7个,
答:容量是15升的饮水器可能是3个,也可能是7个,
故答案为:3或7.

点评:
本题考点: 不定方程的分析求解.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意,设出未知数,再根据数量关系等式,列出不定方程,最后根据未知数的取值受限,解不定方程即可.


6

云露 幼苗


尾数:13=5+8
尾数:8=2*4
12升瓶个数:12*4=48
153-48=105
15升瓶个数:105/15=7
七瓶


2