线段AB被分成2:1:4三部分,若第一部分和第山部分中点间的距离是3.2厘米,那么这三部分的长分别是( )

蓝红河 1年前 已收到2个回答 举报

827113 幼苗


设线段AB长为X,被C、D两点分为2:3:4三部分.
那么:AC=2/9AB CD=3/9AB DB=4/9AB
第一部分和第三部分中点地距离为:1/2AC+CD+1/2DB=4.2cm
因为:AC=2/9AB CD=3/9AB DB=4/9AB
所以:1/2AC+CD+1/2DB=1/9AB+3/9AB+2/9AB
=2/3AB
解得AB=6.3cm
最长部分长度为:4/9AB=14.475


7

TC66 幼苗


3cm


1