sin15度cos15度化简

115089583 1年前 已收到4个回答 举报

wj1101 幼苗


sin15度cos15度
=1/2sin (2×15度)
=1/2sin30度
=1/4

1年前 追问

9

115089583 举报

为什么有1/2提出来的,在详细点

举报 wj1101

倍角公式 sin2x=2sinxcosx 所以sinxcosx=1/2*sin2x

longzhonglin 幼苗


cos^2(a 15) sin^2(a-15) sin(a 180)cos(a-180) =cos^2(a 15) sin^2(a-15) sinacosa =[cos2(a 15) 1]/2 [1-cos2(a-15)]/2


2

-寒冰- 幼苗


不就是二分之一倍的sin30度吗


1

黄兔子 幼苗


sin15度cos15度
=(1/2)sin30度
=1/4
因为sin2x=2sinxcosx
那么sinxcosx=(1/2)sin2x


0