某林场第一年造林100亩,以后造林面积逐年增长,第二年,第三年共造林375亩,后两年 平均每年的增长率是多少?

shibeitao 1年前 已收到1个回答 举报

xu6f 春芽


设平均增长率为X% 100(1+X%)+100(1+X%)=375 1+X%+1+X/50+X/10000=3.75 X+300X-17500=0 (X-50)(X+350)=0 X-50=0 , X1=50 X+350=0, X2=-350(舍去) 所以后两年的平均增长率为50%.


9