邮递员早晨9时出发送一份邮件到对面山里,从邮局开始要走一段上坡路长13千米,一段下坡路长11千米.他上坡时每小时走6千米

邮递员早晨9时出发送一份邮件到对面山里,从邮局开始要走一段上坡路长13千米,一段下坡路长11千米.他上坡时每小时走6千米,下坡时每小时走8千米,到达目的地停留1.5小时以后,又从原路返回,邮递员来回共用了(______)小时.
momingji 1年前 已收到1个回答 举报

ujhyf122 花朵


解题思路:因为是来回,所以无论是上坡还是下坡都走了13+11=24(千米),24÷6+24÷8+1.5=8.5(小时),据此解答即可.

13+11=24(千米)
24÷6+24÷8+1.5
=4+3+1.5
=8.5(小时)
答:邮递员来回共用了8.5小时.
故答案为:8.5.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题关键是弄清无论是上坡还是下坡都走了13+11=24千米,再根据路程、速度、时间之间的关系解决问题.


7