1.若关于X的方程(1-m)x=1-2x的解是负数,那m的取值范围是?

1.若关于X的方程(1-m)x=1-2x的解是负数,那m的取值范围是?
2.若关于X的方程5x-2a=x-4的解在2和10之间(不包括2和10),则a应满足条件?
3.已知方程3(x-2a)+2=x-a+1的解合适不等史2(x-5)>8a,则a?
x+y=-3
4.若方程组 x-2y=a-3的解是负数,那么a的取值范围是?
写明过程、原因
yy牌手表 1年前 已收到4个回答 举报

lengyangyu 花朵


(1-m)x=1-2x
(1-m)x+2x=1
(3-m)x=1
x=1/(3-m)解是负数
1/(3-m)


1

alrw430mc5819 幼苗


1 移项后得到(3-m)x=1 如果解 是负的 那么3-M<0 ..即M>3
2 解方程得到X=(a-2)/2 即 2< (a-2)/2<10 .得到63 你的题目写的看不清楚 后面那个不等试有没有2 ???
4 解方程得到Y=-A/3 , X= A/3-3 那么 XY都是负的 解出范围是 0


1

abc1976 幼苗


1.用含m的式子表示出x,这一步会吧,x=1/(3-m),又因为解是负数.即是1/(3-m)解是负数,所以 1/(3-m)<0,即是分子分母异号,所以 3-m>0,m>3
2.方法同上,x=(a-2)/2,因为解在2和10之间(不包括2和10),所以(a- 2)/2在2和10之间(不包括2和10),所以63.3(x-2a)+2=x-a+1中的x用a表示,x=(5a...


1

紫ff 幼苗


1.m>3
2.63.a>-11/3
4.0


0