一个数的[5/6]与40的[5/8]相等,求这个数.

你喜欢平的吗 1年前 已收到2个回答 举报

伊凡07 幼苗


解题思路:40的[5/8]即是“求一个数的几分之几是多少”的问题,用乘法计算,40×[5/8]=25;问题变成了求一个数的[5/6]和25相等,也就是“已知一个数的几分之几是多少,求这个数”的问题,用除法计算.

40×[5/8]÷[5/6],
=25×[6/5],
=30.
答:这个数是30.

点评:
本题考点: 分数乘法;分数除法.

考点点评: 此题包含了分数问题的以下两种类型:“求一个数的几分之几是多少”以及“已知一个数的几分之几是多少,求这个数”的问题.也就是包含了分数乘法和除法两种类型.


1

fjkkcghghkgh66 幼苗


x*5/6=40*5/8
X=40*5/8*6/5
x=30


1