化简下面各比,并求出比值. 比 35:14 [3/8]:[1/4] 0.9:1.35 2:[2/9] 最简整

化简下面各比,并求出比值.
35:14 [3/8]:[1/4] 0.9:1.35 2:[2/9]
最简整数比 5:2 3:2 1:15 9:1
比值
[5/2]
[5/2]

[3/2]
[3/2]
[1/15]
[1/15]
______
blueboycxjcxj 1年前 已收到1个回答 举报

加肥喵呜 春芽


解题思路:根据比的性质,可知比的前项和后项同时乘或除以相同的数(0除外),比值不变;据此可以用最简比的前项除以后项,即得比值.

35:14=5:2=5÷2=
5
2;
[3/8]:[1/4]=3:2=3÷2=
3
2;
0.9:1.35=1:15=1÷15=
1
15;
2:[2/9]=9:1=9÷1=9.
故答案为:[5/2],[3/2],[1/15],9.

点评:
本题考点: 求比值和化简比.

考点点评: 此题考查求比值的方法,要注意求比值的结果是一个数,可以是小数、分数和整数.


3