在平行四边形ABCD中,AC⊥AB,AC与BD交于点O,AO=1,AB=根号2.1)求BD长 2)求平行四边形ABCD周

在平行四边形ABCD中,AC⊥AB,AC与BD交于点O,AO=1,AB=根号2.1)求BD长 2)求平行四边形ABCD周长和面积
driver533 1年前 已收到2个回答 举报

vc15kb8 幼苗


o的长平方为根号2的平方+1的平方=3
所以bo的长为根号3
所以bd的长为2倍根号3
所以ad的长的平方=2倍根号3的平方+根号2的平方=16
所以ad=4
所以平行四边形ABCD周长为(4+根号2)x2=8+2x根号2
平行四边形ABCD面积=2x根号3+根号2
不懂可以问我!


2

俄方方法 幼苗


(1)因为AB垂直AC AO=1 AB=根号2所以BO^2=AB^2+AO^2 所以BO=根号3因为BD=2BO所以BD=2倍根号3 (2)因为AC垂直AB所以平行四边形ABCD的面积等于AB乘以AC 又因为AO=1 AC=2AO=2所以面积为2倍的根号2


1