若双曲线x2a2−y2b2=1(a>0,b>0)的一个焦点在直线x-y-2a=0上,则其渐近线方程为(  )

若双曲线
x2
a2
y2
b2
=1(a>0,b>0)的一个焦点在直线x-y-2a=0上,则其渐近线方程为(  )
A.y=±
3
x

B.y=±
3
3
x

C.y=±
1
3
x

D.y=±3x
ghfx613215 1年前 已收到1个回答 举报

李琳滢 幼苗


解题思路:可得双曲线的焦点在x轴,焦点为(2a,0),故c=2a,由(2a)2=a2+b2,可得ab的关系,进而可得渐近线方程.

由题意可得双曲线的焦点在x轴,
故令y=0,代入x-y-2a=0可得x=2a,
故其中的一个焦点为(2a,0),故c=2a,
故可得(2a)2=a2+b2
解得b2=3a2,可得[b/a]=
3
故可得渐近线方程为y=±[b/a]x=±
3x
故选A

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考查双曲线的简单性质,涉及渐近线方程求解,属中档题.


5