5x-4=16 2分之1x+3分之1x=45 0.35:x=7:5 解比例和方程

13w芝麻nn 1年前 已收到1个回答 举报

风火海 春芽


5x-4=16
5x=4+16
5x=20
x=4
2分之1x+3分之1x=45
5/6 x=45
x=45*6/5
x=54
0.35:x=7:5
7x=5*0.35
x=5*0.05
x=0.25

1年前 追问

2

13w芝麻nn 举报

比例呢?

举报 风火海

最后一个就是解的比例啊