一椭圆的中心在原点,下焦点F1、上焦点F2在Y轴上,离心率e=根号3/3,一以原点为圆心、椭圆短半轴为半径的园与y=x+

一椭圆的中心在原点,下焦点F1、上焦点F2在Y轴上,离心率e=根号3/3,一以原点为圆心、椭圆短半轴为半径的园与y=x+2相切.
(1)求椭圆的标准方程.(2)过F1的直线L1垂直于椭圆长轴,动直线L2垂直L1于P,线段PF2的中垂线交L2于Q,求Q的轨迹方程.
佑手诫痕 1年前 已收到2个回答 举报

名缰利锁9 幼苗


1)设椭圆的长半轴短半轴分别为a,b
由原点为圆心、椭圆短半轴为半径的园与y=x+2相切.
2/根号(1+1)=b
又 离心率e=根号3/3 即 c/a=根号3/3 由a^2=b^2+c^2
所以a=根号3 ,c=1
所以 椭圆方程为y^2/3+x^2/2=1
(2)设L2;x=k
由(1)知 L1;y=-1
所以P=(k,-1)F2=(0,1)
所以 PF2的中点的坐标为(k/2,0)
PF2的斜率为 -2/k
所以PF2的中垂线的 方程为 y=(k/2)(x-k/2)其与L2的 交点就是Q
所以 将L2的方程代入次方程 即得 Q的轨迹方程
为y=k^2/4……(1) x=k……(2)消去k即得 方程为y=x^2/4
我算过了1楼的答案正确


9

马王庙侍卫 幼苗


(1)设椭圆的长半轴短半轴分别为a,b
由原点为圆心、椭圆短半轴为半径的园与y=x+2相切。
2/根号(1+1)=b
又 离心率e=根号3/3 即 c/a=根号3/3 由a^2=b^2+c^2
所以a=根号3 ,c=1
所以 椭圆方程为y^2/3+x^2/2=1
(2)设L2;x=k
由(1)知 L1;y=-1
所以P=(k,-1...


2