0,1,2,3,4,5,6,7,8,9这十个数字中,选出六个填在下面的方框中,使算式成立.一个方框填一个数字.(注:最左

0,1,2,3,4,5,6,7,8,9这十个数字中,选出六个填在下面的方框中,使算式成立.一个方框填一个数字.(注:最左边的数字不能为0),各方框的数字互不相同,则算式中的最小的三位数是______.
□+□□=□□□
xiabyte 1年前 已收到1个回答 举报

davtd 幼苗


解题思路:由题意得:和的前两位是1和0,个位是2,即:95+7=102;据此解答.

95+7=102或97+5=102;
故答案为:102.

点评:
本题考点: 横式数字谜.

考点点评: 解答此题应根据数的特点,进行分析,进而得出结论;也可以用列举法,进行列举.


5