设集合A={x|x平方-3x+2<0},B={x|x平方+2ax+(a平方-1)<0},若A交B=A,求实数

设集合A={x|x平方-3x+2<0},B={x|x平方+2ax+(a平方-1)<0},若A交B=A,求实数a取值范围
希望在何方 1年前 已收到3个回答 举报

爱你爱理不理 幼苗


A的 范围 为 (1,2)B的范围为 (,-1-a ,1-a )画出数轴B集合 两个端点的位置 肯定包含 (1,2)这个区域所以-1-a=2 解得 -2


1

lanyuzhu 幼苗


-2《=a《=-1


1

狼中之王 幼苗


x^2-3x+2<0
(x-2)(x-1)<0
1所以A={x|1x^2+2ax+a^2-1<0
(x+a)^2<1
-1-a若A交B=A
则 -1-a<=1 1-a>=2
-2<=a<=-1


1