水流量的计算,水流速度1.5m/s,管道直径分别为40、50mm,求流量等于多少m3/hr,公式是什么.

一见你就笑CS 1年前 已收到2个回答 举报

liyiwei5566 幼苗


记管子面积是S,水流速度是v
流量=Sv
算40mm的
S=π0.2^2=0.04π平方米
v=1.5米/秒
流量=0.04π*1.5=0.188立方米/秒=678.58立方米/小时


2

时间沙漏 幼苗


记管子面积是S,水流速度是v 流量=Sv 算40mm的 S=π0.2^2=0.04π平方米 v=1.5米/秒流量=0.04π*1.5=0.188立方米/秒=678.58立方米/小时


1