应用题 (31 21:9:48)

应用题 (31 21:9:48)
一张方桌由一个桌面和四条桌腿组成.如果1立方米木料可制作方桌的桌面50个,或桌腿300条.现有5立方米木料,请你设计一下,用多少木料做桌腿,多少木料做桌面,恰好配成方桌多少张?
去日无多 1年前 已收到4个回答 举报

一路呓语 花朵


设做桌面x个,于是要做4x个桌子腿.
桌面需要木料 x/50立方米,桌子腿需要木料 4x/300=x/75立方米
于是有
x/50+x/75=5
3x+2x=750
5x=750
x=150
可见做了150张桌子,用了150/50=3立方米做桌面


2

se48w4h 幼苗


设X立方米做桌腿,则桌面5-x立方米
300X/4=50*(5-X)
X=2
所以2立方米做桌腿,3立方米做桌面


1

李么 幼苗


3方做桌面,2方做桌腿
50x=(5-x)*300/4


1

三把斧 幼苗


由题意可知:一个桌面耗费1/50立方米木料
一条桌腿花费1/300立方米木料
而桌腿和桌面的数量比例应该是4:1
所以列出如下方程:设桌面数为x,桌腿数为y:
有 4x=y(1);
x/50+y/300=5(2);
解这个方程...


1