一批货物要运往某地,货主准备租用汽车公司的甲、乙两种货车,已知以往这两种货车的运货情况如下:

一批货物要运往某地,货主准备租用汽车公司的甲、乙两种货车,已知以往这两种货车的运货情况如下:
第一次 第二次
甲 ( 辆 ) 2 5
乙 ( 辆 ) 3 6
累计运货(吨) 15.5 35
货主现租用该公司的甲中货车3辆、乙种货车5辆,刚好运完这批货物,如按每吨付运费30元,则货主应付款总数为多少元?
sanzi83 1年前 已收到2个回答 举报

鱼囿祢 幼苗


设甲种货车每辆运货X吨,乙种货车每辆运货Y吨,第一次甲种货车运货2X吨、乙种货车运货3Y吨;第二次甲种货车运货5X吨、乙种货车运货6Y吨,根据题意,有方程组2X+3Y=15.55X+6Y=35解方程组,得X=4,Y=2.5货主现在租用甲种货车...


8

ptllp 幼苗


设甲种货车每辆运货X吨,乙种货车每辆运货Y吨,第一次甲种货车运货2X吨、乙种货车运货3Y吨;第二次甲种货车运货5X吨、乙种货车运货6Y吨,根据题意,有方程组
2X+3Y=15.5
5X+6Y=35
解方程组,得X=4, Y=2.5
货主现在租用甲种货车3辆、乙种货车5辆共运货为:
3×4+5×2.5=12+12.5=24.5吨
如按每吨货付运费30元...


2