一块正方形铁皮,周长是80cm,要剪出一个最大的圆,求圆的半径是?圆的直径是?圆的周长是?圆的面积是?正方形的面积比圆的

一块正方形铁皮,周长是80cm,要剪出一个最大的圆,求圆的半径是?圆的直径是?圆的周长是?圆的面积是?正方形的面积比圆的面积大多少?
13507207749 1年前 已收到2个回答 举报

陶潜的山梭罗的湖 果实


正方形的边长80/4=20(厘米) 圆的半径20/2=10(厘米) 圆的面积10*10*π=314(平方厘米) 正方形的面积20*20=400(平方厘米) 剩下的面积400-314=86(平方厘米

1年前 追问

7

举报 陶潜的山梭罗的湖

答题不易,求分求好评,不会继续问,有问必答。 答题不易,求分求好评,不会继续问,有问必答。

举报 陶潜的山梭罗的湖

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

13507207749 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

kappaklyhm 幼苗


10 20 62.8 86


2