已知直线y=ax+1和直线y=3bx-4相交于x轴上的一点,求a于b的比值.

很凯歌的人 1年前 已收到1个回答 举报

阳光arum 幼苗


当直线y=ax+1和直线y=3bx-4相交于x轴上的一点时y=0
ax+1=0
x=-1/a
3bx-4=0
x=4/3b
-1/a=4/3b
4a=-3b
a:b=-3:4


5