已知直角三角形的两直角边的和为4,则斜边长的最小值等于____.

脚气-重 1年前 已收到3个回答 举报

xusong0723 幼苗


设两直角边为a、b,斜边为c,则a+b=4,
c^2=a^2+b^2=a^2+(4-a)^2=2a^2-8a+16=2(a-2)^2+8≥8,当a=b=2时取得最小值.c≥2×sqrt(2)
如果学过柯西不等式的话可以更快:c^2=a^2+b^2=(a^2+b^2)(1+1)/2≥[(a+b)^2]/2=8
楼上的,三角形两边之和大于第三边,斜边肯定小于4的.


7

vessss 幼苗


2倍根号2。


2

tearybaby 幼苗


最小值为4是吗``?


2