方程x3=负x+4有多少个实数解?并证明你的结论

敖登620 1年前 已收到1个回答 举报

弓一 幼苗


令y=x^3+x-4
y'=3x^2+1>0
所以函数y=x^3+x-4在定义域内为增函数,
f(0)=-40
所以函数y=x^3+x-4有且仅有1个零点,所以
方程x3=负x+4有1个实数解


3