判断函数奇偶性;1.F(x)=cos(派/2-x) 2.f(x)=sin(派/2+x)+/x/

tiantianaiwo 1年前 已收到2个回答 举报

kimi0088 幼苗


第一个F(x)=cos(π/2-x),它就等于sinx,所以它是奇函数,第二个sin(π/2+x)=cos(-x)=cosx,所以f(x)=cosx+|x|,f(x)=f(-x),所以它是偶函数.


1

ren_1221 幼苗


1解F(0)=0 ,F(x)=cos(派/2-x)=cosx F(-x)=cos(派/2+x)= - cosx=-F(x) 所以函数是奇函数
2解F(0)=0 .F(x)=sinx+/x/ F(-x)=sin(派/2-x)+/x/=sinx+/x/=F(x) 所以函数是偶函数


0