电磁炉以其高效、节能、卫生、安全成为新一代智能灶具.一个1500W电磁炉正常工作时,在1标准大气压下将1kg20℃水加热

电磁炉以其高效、节能、卫生、安全成为新一代智能灶具.一个1500W电磁炉正常工作时,在1标准大气压下将1kg20℃水加热到刚沸腾时,需要4min.
(1)水沸腾时可以发现壶嘴喷出大量“白气”,发生这一现象的物态变化过程是先______后______;
(2)水从20℃加热到刚沸腾时吸收的热量是多少?
(3)电磁炉的效率是多少?
lilee1397 1年前 已收到1个回答 举报

最爱夏天的11 幼苗


解题思路:(1)水沸腾(汽化)时,冒出大量的水蒸气,水蒸气遇冷由液化成小水珠飘散在空中,即我们看到的“白气”.
(2)知道水的质量、水的密度、水温度的变化,利用吸热公式求水吸收的热量;
(3)知道额定功率和通电时间(正常工作),利用W=pt求电功;水吸热为有用的能量,电流做功放出的热量为总的能量,据此求电磁炉的效率.

(1)水沸腾冒“白气”经历了先汽化后液化的过程;
(2)水从20℃加热到刚沸腾时吸收的热量是Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×(100℃-20℃)=3.36×105J;
(3)电流做功所放出的热量是:Q=W=pt=1500W×240s=3.6×105J;
电磁炉的效率是:
η=
Q吸
Q放×100%=
3.36×105J
3.6×105J×100%=93.3%.
答:(1)该过程中发生的物态变化是先汽化后液化;(2)水从20℃加热到刚沸腾时吸收的热量是3.36×105J;(3)电磁炉的效率是93.3%.

点评:
本题考点: 汽化及汽化吸热的特点;液化及液化现象;能量利用效率;热量的计算;电功的计算.

考点点评: 本题涉及到了物态变化知识、吸热计算、电功计算、效率计算,综合性强,但均属于基础知识,难度适中.


1