一批零件由甲单独加工15小时能完成,由乙单独加工10小时能完成.甲乙两人合做几小时能完成者批零件的2/3?

Believetang 1年前 已收到3个回答 举报

秦紫海 幼苗


2/3÷(1/15+1/10)
=2/3÷(1/6)
=4
甲乙两人合做4小时能完成者批零件的2/3


6

再笑倾uu 幼苗


甲1小时完成任务的1/15,乙1小时完成任务的1/10,设合作x小时
(1/15 + 1/10)x = 2/3
解得x=4


2

马元元 精英


要2/3÷(1/15+1/10)=4小时


1