某人骑自行车,要在规定时间内从家去车站,如果他的速度是每小时15㎞,他可以早到24分钟,如果他的速度是每小时12km,就

某人骑自行车,要在规定时间内从家去车站,如果他的速度是每小时15㎞,他可以早到24分钟,如果他的速度是每小时12km,就要迟到15分钟.问:规定时间是多少?他家与火车站的距离是多少?
用一元一次方程解!
丫丫李 1年前 已收到1个回答 举报

被枪毙的诗歌 幼苗


设这规定的时间是x小时.
24分钟=2/5小时 15分钟=1/4小时
(x-2/5)×15=(x+1/4)×12
15x-6=12x+3
15x-6-12x=12x+3-12x
3x-6=3
3x-6+6=3+6
3x=9
3x÷3=9÷3
x=3
他家与火车站相距 15×(3-2/5)=39千米


10