以下数学题怎么答?看不懂.一批乒乓球要分装在几个袋子里,如果每个袋子分别装5个,6个,7个,则都多出4个.这批乒乓球最少

以下数学题怎么答?看不懂.
一批乒乓球要分装在几个袋子里,如果每个袋子分别装5个,6个,7个,则都多出4个.这批乒乓球最少有几个?
musume 1年前 已收到4个回答 举报

MMMM88 花朵


应该是214个
当每个袋子分别装5个时,有42个袋子 多4个
……………………6个时,有35个袋子 多4个
……………………7个时,有30个袋子 多4个
注意题目如果每个袋子分别装5个,6个,7个,则都多出4个


2

难得的名字 幼苗


5+6+7+4=22
这是最少啊
5 6 7 各一个带子


1

yatou0419 幼苗


如果每个袋子分别装5个,6个,7个,则都多出4个
假如不多不少,
球的数量是5、6和7的最小公倍数,就是210
210+4=214


1

zm0107 幼苗


=5*6*7+4
=214


1