小慧参加夏令营,题目是这样的:我是小慧,我要去北京参加夏令营了,我的行程是这样的.先从温州出发,做大巴到杭州,然后乘坐T

小慧参加夏令营,
题目是这样的:我是小慧,我要去北京参加夏令营了,我的行程是这样的.先从温州出发,做大巴到杭州,然后乘坐T32次火车到北京.杭州的火车是21点40分出发,温州到杭州的路程是400千米,大巴每小时行100千米.到了杭州并不能马上上火车,市内交通和检票进站要花去30到40分钟时间,我最迟什么时候从温州出发?
用自然数如何运算?用分数呢?
moaning 1年前 已收到1个回答 举报

kaibaili 幼苗


用自然数计算:
400/100=4小时=240分钟
240+40=280分钟=4小时40分钟
21点40分钟-4小时40分钟=17点
我最迟17点从温州出发
用分数计算:
400/100=4小时
40分钟=2/3小时
4+2/3=4又3分之2小时
21点40分钟=21又3分之2点
21又3分之2-4又3分之2小时=17点
我最迟17点从温州出发


10