梯形ABCD中AD//CD;AB=CD;M,N分别是AD,BC的中点,AC平分角DCB;AB垂AC;P为MN一动点,若A

梯形ABCD中AD//CD;AB=CD;M,N分别是AD,BC的中点,AC平分角DCB;AB垂AC;P为MN一动点,若AD=3,则PD+PC的最小值为?
不好意思应是AB//BC
240zouyan 1年前 已收到2个回答 举报

p3zgj 幼苗


应该是AD//CB
分析:
1 (AD//CB ) +(AC平分角DCB) 得到三角形ADC为等腰三角 形,AD=DC.
2 由 (若AD=3) +( AB=CD) 得到AB=CD=AD=3
3 随便在MN上取一点P.为使PD+PC最小,知两点间直线最短,故作B点对称 为 C点(或 作A点对称 为D点)
4 连接B、D(或A、C) 交NM于一点,此点为P点.BP(AC)=PD+PC的最小值.
5 延长BA、CD.交与一点,设其为E点.(AB垂AC)+(AC平分角DCB) (两线合一,为等腰三角形)得AE=AB=CD=AD=3,角AED=角ABC.
6 又因为AD//CB,得角EAD=角AED=角EPA ,得EP=AE=AB=CD=AD=3
7 运用勾股,最后得出:PD+PC的最小值为 3又根号3


1

bhjgbnm 幼苗


AD怎么平行CD啊,我划不出来,高手们指导下=。 =!


1