高一化学:4mlO2和3mlNxHy(x,y是原子系数)y>x混合气体120摄氏度1.01×10的5次方下点燃完全反应后

高一化学:4mlO2和3mlNxHy(x,y是原子系数)y>x混合气体120摄氏度1.01×10的5次方下点燃完全反应后恢复到原温度和压强时测得反应后N2.O2.H2O(混合气体密度减小十分之三)1.求反应方程式2.推算NxHy的分子式计算的根据是(用文字叙述)即(用含x.y的代数式表示 .解得此方程 为 时符合题意,所以,NxHy的分子式为 .
龙城河畔 1年前 已收到1个回答 举报

不负人不负我 花朵


4mlO2 和 3mlNxHy
相当4molO2 和 3molNxHy
生成N2.O2.H2O
密度=质量/体积
根据质量守恒
质量反应前后不变,密度减小0.3
反应前V1,反应后V2
m/v1 / m/v2=1/1-0.3
v2/v1=1/0.7
同条件体积比等于mol比
原来4+3=7mol 反应后为10mol,
O2有剩余,NxHy完全反应按其计算,H2O为液态
yO2+4NxHy=2xN2+2yH2O  体积增大
   4       2x+y-4
  3        3
4/3= 2x+y-4 / 3
2x+y=8
xy均为整数 x=1 为NH4不合理 x=2为N2H4 可以 x=3 为N3H2不合理
这样NxHy为N2H4
N2H4+O2=N2+2H2O


1