已知f(x)=e的x次方,g(x)=ax²+bx+1,当a=1时,求函数h(x)=g(x)/f(x)的单调区间

chenistar 1年前 已收到1个回答 举报

fnchq 幼苗


h(x)=(x^2+bx+1)e^(-x)h'(x)=(2x+b-x^2-bx-1)e^(-x)=-(x-1)(x+b-1)e^(-x)讨论b:1)若b=0,则h'(x)=-(x-1)^2e^(-x)0,则由h'(x)=0得:x=1,1-b,单调增区间为;(1-b,1); 单调减区间为:x1; 3)若

1年前 追问

10

chenistar 举报

我就是这么做的,老师批是错的= =

举报 fnchq

那我只能说:呵呵