有两堆大白菜,第一堆有87棵,第二堆有69棵,从第一堆拿______棵白菜到第二堆才可使第二堆的白菜数是第一堆的3倍.

来自海边的云 1年前 已收到1个回答 举报

zzk526 幼苗


解题思路:根据题意,第一堆有87棵,第二堆有69棵,两堆大白菜共有87+69=156棵,根据和倍公式求出第二堆的白菜数是第一堆的3倍时,第一堆的棵数,然后再进一步解答即可.

两堆大白菜共有:87+69=156(棵);
第二堆的白菜数是第一堆的3倍时,第一堆的棵数是:156÷(3+1)=39(棵);
第一堆给第二堆的棵数是:87-39=48(棵).
答:从第一堆拿48棵白菜到第二堆才可使第二堆的白菜数是第一堆的3倍.
故答案为:48.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 本题的关键是根据和倍公式求出第二堆的白菜数是第一堆的3倍时,第一堆的棵数,然后再进一步解答即可.


4