一个人连续不断地在纸上写出1234567891011121314直到999999,估计大约需要多少时间?(按每1秒写10

一个人连续不断地在纸上写出1234567891011121314直到999999,估计大约需要多少时间?(按每1秒写10个数字计算)
ufoqq1 1年前 已收到3个回答 举报

lilifr 幼苗


解题思路:解决此题的关键是要算出1234567891011121314直到999999共有多少个数字,然后再由已知条件算出时间即可.

1--9共有9个数字;10---99共有90×2=180个数字;100--999共有900×3=2700个数字;1000--9999共有9000×4=36000个数字;10000--99999共有90000×5=450000个数字;100000--999999共有900000×6=5400000个数字;∴总共...

点评:
本题考点: 近似数和有效数字.

考点点评: 本题考查了近似数和有效数,解题的关键是要估算出1234567891011121314直到999999共有多少个数字,找到要点解决此题就不难了.


7

kaokao_789 幼苗


99999.9秒


1

三月花再开 幼苗


【1*(9-1+1)+2*(99-9+1)+3*(999-99+1)+4*(9999-999+1)+5*(99999-9999+1)+6*(999999-99999+1)】/10


0