有一种长方形纸,第1次把它剪成5个长方形:第二次在五个剪出的长方形中任取一个,也剪成五个长方形;第三次在任取一个长方形也

有一种长方形纸,第1次把它剪成5个长方形:第二次在五个剪出的长方形中任取一个,也剪成五个长方形;第三次在任取一个长方形也剪成五个长方形……
1、要有89个长方形,照这样应剪几次?
ly7797 1年前 已收到4个回答 举报

lln8966 幼苗


剪N次得4*(N-1)+5个长方形
4*(N-1)+5=89
N=22
要有89个长方形,照这样应剪22次


5

可靠门口机 春芽


4次


1

2004123txl 幼苗


(89-5)/(5-1)+1=22


0

zhuomuniao3304 幼苗


(89-5)/4+1=22吧。加1是第一次剪的。


0