在化合、分解、置换、复分解四种基本反应中,可能生成氧化物的反应有( ) A.一种 B.两种 C.三种 D.四种

思培ff 1年前 已收到3个回答 举报

夏森 幼苗


都可以
化合,比如C+O2=CO2
比如CaCO3=CaO+CO2
置换:比如H2+CuO=H2O+Cu
比如NaOH+HCl=NaCl+H2O


8

shujianzhen 果实


分解反应、复分解反应 化合反应三种
C+O2=CO2
CACO3=CAO+CO2
NA2CO3+2HCL=2NACL+CO2+H2O


2

狗尾不续貂 幼苗


化合 如碳燃烧生成二氧化碳
分解 如石灰石高温下生成氧化钙和二氧化碳
置换 如H2+CuO=H2O+Cu
复分解 碳酸钠和盐酸反应 生成二氧化碳 也是氧化物
所以 这四中反应都能生成氧化物
D


2