已知三角形的三条边a.b.c.三边上对应的高为ha.hb.hc.且a:b:c=2:3:4‘求ha:hb:hc

吴彩风 1年前 已收到2个回答 举报

olive1022 幼苗


设 a = 2k ,b = 3k ,c = 4k ,三角形的面积为 S .
则有:S = (1/2)·2k·ha = (1/2)·3k·hb = (1/2)·4k·hc ,
可得:ha = S/k ,hb = (2/3)S/k ,hc = (1/2)S/k ,
所以,ha∶hb∶hc = 1∶(2/3)∶(1/2) = 6∶4∶3 .


1

coladog 幼苗


6 4 3


0