用提公因式法分解因式,数学好的进

用提公因式法分解因式,数学好的进
1.2a^2b-8ab^2
2.5(x-y)-6mn(x-y)
3.a(x-3)+2b(3-x)
4.5(y-x)^3+10(x-y)^2
峰草味提拉米苏 1年前 已收到1个回答 举报

乳木或哟 幼苗


1 2a²b-8ab²
=2ab(a-4b)
2 5(x-y)-6mn(x-y)
=(x-y)(5-6mn)
3 a(x-3)+2b(3-x)
=(x-3)(a-2b
4 5(y-x)³+10(x-y)²
=(y-x)²(5y-5x+2)

1年前 追问

10

峰草味提拉米苏 举报

可以把过程写出来吗??

举报 乳木或哟

1 2a²b-8ab² =a×2ab-4b×2ab =2ab(a-4b) 2 5(x-y)-6mn(x-y) =(x-y)(5-6mn) 3 a(x-3)+2b(3-x) =a(x-3)-2b(x-3) =(x-3)(a-2b) 4 5(y-x)³+10(x-y)² =5(y-x)³+10(y-x)² =5(y-x)²×(y-x)+5(y-x)²×2 =5(y-x)²(y-x+2)