已知双曲线x^2/2-y^2=1的左右顶点分别为A1A2点P(x1,y1)Q(x1,-y1)是双曲线上不同的两个动点,求

已知双曲线x^2/2-y^2=1的左右顶点分别为A1A2点P(x1,y1)Q(x1,-y1)是双曲线上不同的两个动点,求直线A1P与A2
已知双曲线x^2/2-y^2=1的左右顶点分别为A1、A2,点P(x1,y1)、Q(x1,-y1)是双曲线上不同的两个动点,求直线A1P与直线A2Q的交点的轨迹E的方程
deo8 1年前 已收到1个回答 举报

ezhaoa 幼苗


x^2/2+y^2=1
A1(-√2,0) A2(√2,0)
直线A1P:y=[y1/(x1+√2)](x+√2)
直线A2Q:y=[-y1/(x1-√2)](x-√2) 联立解得x1=2/x y1=√2y/x
(x1,y1)在双曲线x^2/2-y^2=1上
(4/x^2)/2-(2y^2/x^2)=1
整理得 x^2/2+y^2=1


2