我化学题不会啊 ,都帮帮忙啊 急啊 越快越好!

我化学题不会啊 ,都帮帮忙啊 急啊 越快越好!
某炼铁厂计划生产含杂质4%的生铁560t,若在炼铁的过程中铁无损失,则需含杂质20%的赤炼铁矿石多少吨?
孤帆·漂泊 1年前 已收到1个回答 举报

za245 幼苗


赤铁矿是Fe2O3.本体就用Fe元素守恒吧!
560*(1-4%)=X*(1-20)*112/160
解得:X=960t.
(其中112/160是赤铁矿中铁的含量)
还有问题百度Hi我,祝你好运!谢谢!

1年前 追问

3

孤帆·漂泊 举报

那个 能不能再帮我解决两道题 谢了 我是真不会 …… 以下是问题 1.用100吨含氧化铁70%的赤铁矿可以练出多少吨含杂质3%的生铁? 2.25克黄铜(铜锌合金)与100g稀盐酸恰好完全反应,共收集到0.2克氢气,求黄铜中铜的质量分数? 谢谢 了 求你帮帮忙

举报 za245

第一个问题与你的提问一样啊!要学会举一反三哟! 第一个问题:100*70%*112/160=X*(1-3%),解得:X=50.52t 第二个问题:与HCl反应的只有Zn, 所以Zn~~~~HCl~~~~~~H2 65 2 X 0.2 解得:X=6.5g Cu的质量分数为:(25-6.5)/25*100%=74% 我等下上百度Hi。有问题在那上面问吧!这了打字太慢了! 呵呵。。。