求函数y=sinxcosx-cos^2x的最大值

43934696 1年前 已收到3个回答 举报

nk_eureka 花朵


y=sinxcosx-cos^2x
=1/2sin2x -1/2(1+cos2x)
=1/2(sin2x-cos2x-1)
=1/2[√2*sin(2x-派/4)-1]
=√2/2*sin(2x-派/4)-1/2
最大值为√2/2-1/2=(√2-1)/2


5

太极洞 幼苗


当 x = 67.5 度时,函数有最大值 0.207


2

pindaidihuan 幼苗


y=1/2sin(2x)-cos(2x)
=(根号(1/4+1))sin(2x+z)
tanz=-2
y最大为根号(5/4)


0