(2005•衢州)已知⊙O1和⊙O2的半径分别为2cm和5cm,且O1O2=6cm,则⊙O1和⊙O2的位置关系是(  )

(2005•衢州)已知⊙O1和⊙O2的半径分别为2cm和5cm,且O1O2=6cm,则⊙O1和⊙O2的位置关系是(  )
A.相离
B.相交
C.内切
D.外切
taxismile 1年前 已收到1个回答 举报

dajuzheng 幼苗


解题思路:根据两圆位置关系与圆心距d,两圆半径R,r的数量关系间的联系即可求解.

根据题意,得R=5cm,r=2cm,d=6cm,
∴R+r=7cm,R-r=3cm,
得3<6<7,即R-r<d<R+r,
∴两圆相交.
故选B.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系.

考点点评: 本题主要是考查圆与圆的位置关系与圆心距、两圆半径的数量关系之间的联系.外离,则P>R+r;外切,则P=R+r;相交,则R-r<P<R+r;内切,则P=R-r;内含,则P<R-r.(P表示圆心距,R,r分别表示两圆的半径).


2