会计基础题,谢谢大家帮忙了~资料:利和股份公司所属M工厂生产A、B两种产品,200×年8月有关A、B产品的资料如下:(2

会计基础题,谢谢大家帮忙了~
资料:利和股份公司所属M工厂生产A、B两种产品,200×年8月有关A、B产品的资料如下:
(2)本月发生的生产费用:
A产品的直接材料费为165 000元,直接人工费为58400元;B产品的直接材料费用为126000元,直接人工费为35600元;本月共发生制造费用70500元。
(3)月末A产品完工500件,B产品完工300件。
(4)月末A产品未完工40件,其总成本的具体构成为:直接材料6500元,直接人工4200元,制造费用3000元,合计为13700元;B产品没有月末在产品。
要求:按直接人工费为标准分配制造费用,并分别计算A、B完工产品的总成本和单位成本。

失Ai鱼 1年前 已收到1个回答 举报

kitty0790 幼苗


  你好:
  首先对制造费用进行分配:
  A产品制造费用分配率=A产品直接人工费用/(A产品直接人工费用+B产品直接人工费用)
  =58400/(58400+35600)≈62.13%
  所以A产品应分担的制造费用=70500*62.13%=45211.65元
  B产品制造费用分配率=B产品直接人工费用/(A产品直接人工费用+B产品直接人工费用)
  =35600/(58400+35600)≈37.87%
  但是这里因为是用了约等于,所以最好是直接采用总的制造费用减去A产品的制造费用来求B产品的制造费用:
  所以B产品应分担的制造费用=总的制造费用-A产品的制造费用=70500-45211.65=25288.35元
  你没有要求做会计分录就不做了
  下面计算A完工产品总成本和单位成本
  本月A产品成本总和=月初在产品成本+本月投入在产品成本
  =165 000+58400+45211.65+66500=335111.65元
  本月月末A产品在产品总成本=13700元
  本月A产品完工产品总成本=本月A产品成本总和-本月月末A产品在产品成本
  =335111.65-13700=321411.65元
  本月A产品完工产品单位成本=本月A产品完工产品总成本/完工产品数量
  =321411.65/500≈642.82元
  最后计算B完工产品总成本和单位成本
  本月B产品成本总和=月初在产品成本+本月投入在产品成本
  =126000+35600+25288.35+43300=230188.35元
  本月月末B产品在产品总成本=0元
  本月B产品完工产品总成本=本月B产品成本总和-本月月末B产品在产品成本
  =230188.35-0=230188.35元
  本月B产品完工产品单位成本=本月B产品完工产品总成本/完工产品数量
  =230188.35/300≈767.29元
  希望能帮助到你 如果还有什么疑问可以通过百度Hi共同探讨


7