一个数的25%与35的[1/5]相等,这个数是多少﹖

vvccfs 1年前 已收到5个回答 举报

lanermm 幼苗


解题思路:先用35乘上15,求出35的15,然后把要求的数看成单位“1”,它的25%对应的数量就是35×15的积,由此再用除法求出要求的数.

35×[1/5]÷25%
=7÷25%
=28;
答:这个数是28.

点评:
本题考点: 百分数的加减乘除运算.

考点点评: 解答此类问题,首先找清单位“1”,进一步理清解答思路,列式的顺序,从而较好的解答问题.


5

wudiklr 幼苗


设这个数是x
25%x=35×1/5
0.25x=7
x=28
答:这个数是28


1

爱乐人26 幼苗


设这个数为Y Y乘以0.25=35乘以0.2 结果Y=28


1

出纳甲 幼苗


设这个数为X
25%X=1/5 *35
25%X=7
X=28


1

让我的爱再续 幼苗


设这个数为x
则:25%x=35×1/5
x=28


0