(2003•崇文区一模)在数列{an}中,若3an+1=3an+2(n∈N),且a2+a4+a7+a9=20,则a10为

(2003•崇文区一模)在数列{an}中,若3an+1=3an+2(n∈N),且a2+a4+a7+a9=20,则a10为(  )
A.5
B.7
C.8
D.10
guwei123 1年前 已收到1个回答 举报

zy77xp2316 春芽


解题思路:首先由已知得出an+1-an=[2/3]可知数列为公差为[2/3]的等差数列,再由等差数列的性质得出a1+a10=10,进而由等差数列的通项公式得出结果.

∵3an+1=3an+2(n∈N),
∴an+1-an=[2/3]
∴数列{an}为公差为[2/3]的等差数列
∵a2+a4+a7+a9=20,
∴a1+a10=10
∵a1=a10-9d=a10-6
∴a10=8
故选:C.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 此题考查了等差的数列的性质,判断出数列为等差数列是解题的关键,属于中档题.


6