(ab^-1-2+a^-1b)*(a-b)^-1

(ab^-1-2+a^-1b)*(a-b)^-1
求教!初二数学题解答!
ZR828566 1年前 已收到1个回答 举报

nntwtoslb9 幼苗


(ab^-1-2+a^-1b)*(a-b)^-1
=(a/b-2+b/a)*1/(a-b)
=(a^2-2ab+b^2)/ab*1/(a-b)
=(a-b)^2/ab*1/(a-b)
=(a-b)/a


4