(2012•赣州模拟)过点M(1,2)的直线l与圆C:(x-3)2+(y-4)2=25交于A,B两点,C为圆心,当AC+

(2012•赣州模拟)过点M(1,2)的直线l与圆C:(x-3)2+(y-4)2=25交于A,B两点,C为圆心,当
AC
+
CB
=2
AM
时,直线l的一般式方程为______.
射手女 1年前 已收到1个回答 举报

govtts 春芽


解题思路:由题意得,点M是线段AB的中点,结合垂径定理得CM⊥l,算出CM的斜率后便可得到直线l的斜率,最后结合直线方程的点斜式列式,化简即得直线l的一般式方程.



AC+

CB=2

AM,即

AB=2

AM
∴M是线段AB的中点,可得CM⊥l
∵圆C的圆心坐标为C(3,4),得CM的斜率k1=[4−2/3−1]=1
∴直线l的斜率k=
−1
k1=-1,得直线l方程为y-2=-(x-1),化简得x+y-3=0
故答案为:x+y-3=0

点评:
本题考点: 向量加减混合运算及其几何意义;直线的一般式方程;直线与圆相交的性质.

考点点评: 本题以向量式为载体给出中点,并且直线l被圆C所截的情况下求直线l的一般式方程.着重考查了向量加法的意义、两条直线的位置关系和直线方程的点斜式、一般式等知识,属于基础题.


10