设关于x的多项式,则方程f(x)=0的解是( ) (注明做法,)

zamjgzamjg 1年前 已收到1个回答 举报

happywjq 春芽


f(x) =
r2+2r1,r3-2r1,r3-3r1
1 1 1 1
0 x+2 5 3
0 0 x-2 2
0 0 1 x-3
r3-(x-2)r4
1 1 1 1
0 x+2 5 3
0 0 0 2-(x-2)(x-3)
0 0 1 x-3
= (x+2)[(x-2)(x-3)-2]
= (x+2)(x^2-5x+4)
= (x+2)(x-1)(x-4).
所以 f(X) = 0 的根为:1,4,-2.


4