(2011•桂林一模)设复数z满足zi=2-i,其中i为虚数单位,则z=(  )

(2011•桂林一模)设复数z满足zi=2-i,其中i为虚数单位,则z=(  )
A.-1+2i
B.-1-2i
C.1+2i
D.1-2i
想去流浪的树 1年前 已收到1个回答 举报

Insomnia928 幼苗


解题思路:根据所给的关于复数的等式,写出复数z的表示式,进行复数的除法运算,分子和分母同乘以分母的共轭复数,得到结果.

∵复数z满足zi=2-i,
∴z=[2−i/i]=
−i(2−i)
−i•i=-1-2i
故选B.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查复数的代数形式的除法运算,是一个基础题,这种题目一般出现在高考卷的前几个题目中,是一个必得分题目.


5